Inicio / TV & Espectaculos / ¿Quién va a ganará el Martín Fierro de Oro?

¿Quién va a ganará el Martín Fierro de Oro?

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra) concretará el lunes su primera entrega de los tradicionales premios Martín Fierro en el Teatro Colón en una velada que será transmitida por Telefé.

La nueva edición de estos lauros tendrá que superar la prueba de una ceremonia que deja las habituales cenas para mudarse al máximo coliseo argentino que no debiera ser sede de este tipo de acontecimientos.

En busca de un fulgor que parece opacado, los miembros de Aptra anunciaron que se le entregará una estatuilla honorífica al Papa Francisco porque en 2010 el entonces cardenal Jorge Bergoglio compartía con el rabino Abraham Skorka y el protestante Marcelo Figueroa el programa “Biblia, diálogo vigente” que se emitía a través del Canal 21 (del Arzobispado).

Telefé fue el canal con mayor cantidad de nominaciones, aspirando a 48 lauros, seguido por El Trece con 38, La TV Pública con 17 (con 6 para “En terapia”), América con 12 y Canal 9 con solamente 2 (para “Bendita” y su conductor Beto Casella).

“Graduados”, la exitosa comedia de Telefé, en tanto, aparece como el ciclo más nominado (17) y serio aspirante al Oro, seguido por “Sos mi hombre”, la telenovela de El Trece (7).

En radio, en tanto, Continental lidera con 8 nominaciones, seguido por Del Plata con 5 y FM Metro con 4, mientras que algunos nombres propios como los de Reynaldo Sietecase (Vorterix), Andy Kusnetzoff (FM Metro) y Santiago del Moro (Pop), figuran tanto en el listado de radio como en el de televisión.

Además del singular lauro al Sumo Pontífice y de la mudanza al Colón, la nómina anunciada el 24 de junio en el programa “AM” de Telefé, incluyó un error en la confección de la nómina de radio (que ubicaba a “La venganza será terrible”, de Alejandro Dolina, en Nacional en lugar de Del Plata).

Además, la asociación civil de Directores de Obras para Televisión (DOAT) lamentó que Aptra insista en proponer el rubro “mejor director” cuando debería denominarse “mejor dirección” para, así, reconocer que una misma ficción suele tener varios directores.

TELEVISIÓN

Unitario y/o Miniserie

– El hombre de tu vida – Segunda temporada – (Telefe)

– En Terapia (Canal 7)

– La Dueña (Telefe)

– Tiempos Compulsivos (El Trece)

Ficción diaria (novela / telecomedia)

– Dulce Amor (Telefe)

– Graduados (Telefe)

– Sos mi hombre (El Trece)

Periodístico

– Calles salvajes (América)

– Periodismo Para Todos (El Trece)

– Seis en el siete a las ocho (6-7-8) (Canal 7)

Humorístico

– La Pelu (Telefe)

– Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

– Sin Codificar (América)

Deportivo

– El Show del Fútbol (América)

– Fútbol Para Todos (Canal 7)

– Juegos olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

Noticiero

– América Noticias – segunda edición – (América)

– Telefe Noticias – segunda edición – (Telefe)

– Telenoche (El Trece)

Interés general / magazine

– AM – Antes del mediodía – (Telefe)

– Bendita (Canal 9)

– Cocineros argentinos (Canal 7)

– Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)

Cultural / educativo

– Ecos de mi tierra (Canal 7)

– La guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)

– ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

Entretenimientos

– A todo o nada (El Trece)

– Minuto para ganar (Telefe)

– ShowMatch (El Trece)

Infantil / juvenil

– El Payaso Plim Plim, un héroe del corazón (El Erece)

– Piñón Fijo (El Trece)

– Violetta (El Trece)

Labor en conducción femenina

– Andrea Politti (Los unos y los otros – América)

– Claribel Medina (Cuestión de peso –El Trece)

– Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)

– Verónica Lozano (AM – Antes del mediodía – Telefe)

– Virginia Lago (Historias de corazón – Telefe)

Labor en conducción masculina

– Alejandro “Marley” Wiebe (La voz argentina / Minuto para ganar – Telefe)

– Beto Casella (Bendita – Canal 9)

– Leo Montero (AM – Antes del mediodía – Telefe)

– Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

– Santiago del Moro (Infama – América)

Labor periodística femenina

– Cristina Pérez (Telefe Noticias – segunda edición – Telefe)

– María Laura Santillán (Telenoche – El Trece)

– Mónica Gutiérrez (América Noticias – segunda edición – América)

Labor periodística masculina

– German Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)

– Guillermo Andino (América Noticias – primera y segunda edición – América)

– Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – El Trece)

Columnista / panelista

– Mauro Szeta (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)

– Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – primera y segunda edición – Telefe)

– Ricardo Canaletti (Telenoche – El Trece)

Cronista / movilero

– Gonzalo Rodríguez (Caiga Quien Caiga – América)

– Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)

– Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)

Actor protagonista en unitario y/o miniserie

– Benjamín Vicuña (La Dueña – Telefe)

– Diego Peretti (En Terapia – Canal 7)

– Guillermo Francella (El hombre de tu vida – Telefe)

– Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

– Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – El Trece)

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie

– Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)

– Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)

– Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)

– Muriel Santa Ana (El donante – Telefe)

– Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

Actor protagonista de ficción diaria (novela / telecomedia)

– Daniel Hendler (Graduados – Telefe)

– Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)

– Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)

– Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)

– Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)

– Sebastian Estevanez (Dulce Amor – Telefe)

Actriz protagonista de ficción diaria (novela / telecomedia)

– Carina Zampini (Dulce Amor – Telefe)

– Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)

– Isabel Macedo (Graduados – Telefe)

– Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)

– Vanesa González (Lobo – El Trece)

Labor humorística

– Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

– Fátima Florez (Periodismo Para Todos – El Trece)

– Freddy Villarreal (ShowMatch – El Trece)

– José Carlos “Yayo” Guridi (Sin Codificar – América)

– Martin Bossi (ShowMatch – El Trece)

Actor de reparto

– Joaquín Furriel (Sos mi hombre – El Trece)

– Leonardo Sbaraglia (En Terapia – Canal 7)

– Ludovico di Santo (Sos mi hombre – El Trece)

– Mex Urtizberea (Graduados – Telefe)

– Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

Actriz de reparto

– Eugenia Tobal (Sos mi hombre – El Trece)

– Georgina Barbarossa (Dulce Amor – Telefe)

– Mirta Busnelli (Graduados – Telefe)

– Norma Aleandro (En Terapia – Canal 7)

– Paola Barrientos (Graduados – Telefe)

Participación especial en ficción

– Ana Maria Picchio (Condicionados – El Trece)

– Andy Kusnetzoff (Graduados – Telefe)

– Betiana Blum (Graduados – Telefe)

– Eleonora Wexler (Condicionados – El Trece)

– Osvaldo Laport (Sos mi hombre – El Trece)

Revelación

– Ailin Salas (En Terapia – Canal 7)

– Jenny Williams (Graduados – Telefe)

– Kim Chang Sung (Graduados – Telefe)

– Martina Stoessel (Violetta – El Trece)

– Nancy Gay (La Pelu – Telefe)

Autor/Libretista

– Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes Y Alejandro Quesada (Graduados – Telefe)

– Esther Feldman Y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)

– Juan Jose Campanella Y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefe)

Director

– Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)

– Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)

– Miguel Colom (Graduados – Telefe)

Cortina Musical

– Dueña (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)

– El Círculo (Kevin Johansen / Volver A Nacer – Canal 7)

– Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

Aviso Publicitario

– Abuela (Speedy – DDB Argentina)

– Flores (Coca-Cola / Shweppes – Del Campo Saatchi & Saatchi)

– Ingeniero (YPF – Liebre Amotinada)

– Propuesta Insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)

Producción Integral

– Graduados (Telefe)

– Periodismo Para Todos (El Trece)

– ShowMatch (El Trece)

Reality

– Cuestión de Peso (El Trece)

– La Voz Argentina (Telefe)

– Soñando por cantar (El Trece)

RADIO

Periodístico

– Guetap (Vorterix)

– Lanata Sin Filtro (Mitre)

– Secreto De Sumario (Del Plata)

Deportivo

– La Oral Deportiva (Rivadavia)

– Fox Sports Radio Del Plata (Del Plata)

– Rock & Closs (Rock & Pop)

Interés General

– Basta de Todo (Metro)

– Lalo por Hecho (La 100)

– Perros de la Calle (Metro)

Cultural

– El Explorador Cultural (América)

– Las Dos Carátulas (Nacional)

– Teatro Colón (De La Ciudad)

Musical

– Canciones Son Amores (Mitre)

– Edición Limitada (Blue)

– Megacústicos (Mega)

Labor Periodística Femenina

– Cynthia García (La Mañana – Continental)

– Magdalena Ruiz Guiñazu (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– Maria O’Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

Labor Periodística Masculina

– Facundo Pastor (El Exprimidor – primera edición – Imagina)

– Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Radio 10)

– Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

Labor en Conducción Femenina

– Elizabeth Vernaci (Negrópolis – Rock & Pop)

– Gabriela Radice (Especial Megadelivery – Mega)

– Mónica Cahen D’Anvers (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

Labor en Conducción Masculina

– Alejandro Dolina (La Venganza Será Terrible – Nacional)

– Andy Kuznetzoff (Perros de la Calle – Metro)

– Matias Martin (Basta de Todo – Metro)

– Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop)

Labor Humorística

– Adrian Stopelman (La Mañana – Continental)

– Ariel Tarico (El Show De La Noticia – La 100)

– Juanjo Salce (Antes Que Mañana – Continental)

– Rolo Villar (Cada Mañana – Radio 10)

Servicio Informativo

– Mitre Informa Primero (Mitre)

– Red Informativa (La Red)

– Servicio Informativo Continental (Continental)

Labor Locución Femenina

– Andrea Estevez Mirson (Bravo Continental – Continental)

– Belen Badia (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

– Florencia Ibañez (La Mañana – Continental)

Labor Locución Masculina

– Claudio Orellano (Rivadavia)

– Fernando Abal (Nacional)

– Luis Albornoz (Disney)

Fuente > http://www.26noticias.com.ar

Deja tu comentario

Te puede interesar >>>

Nuevo vídeo del accidente aéreo en San Francisco

Nuevo vídeo del accidente aéreo en San Francisco Hace justo cuatro años, un avión operado …