Inicio > Espectáculos & TV > Los ganadores de los premios Martín Fierro de Radio

Los ganadores de los premios Martín Fierro de Radio

La lista de los ganadores:

 

Mejor Movilero

MARTÍN ROJAS (LA RED)

– Mariel Di Lenarda (Mitre)

– Mercedes Ninci (Mitre)

 

Mejor columnista policial / judicial

PAULO KABLAN (UN MUNDO DE DIEZ, RADIO 10)

– Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)

– Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

 

Mejor labor locución femenina

– MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (ENCENDIDOS EN LA TARDE Y CADA MAÑANA, MITRE)

– Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)

– María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)

 

Mejor Labor en musicalización

– MARÍA JOSÉ ECHEVERRÍA (RADIO BLUE, RADIO METRO)

– Javier Fábregas (Vale)

– Javier Zucker (Metro)

 

Mejor programa nocturno FM

– LOS UNOS (FERNANDO MANCINI, RADIO UNO)

– Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)

– Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)

 

Mejor programa de interés general AM

– FANTINO 910 (ALEJANDRO FANTINO, RADIO LA RED)

– Dady man (Dady Brieva, Radio América)

– La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

 

Mejor labor en operación

– CÉSAR MARCHIONE (ATARDECER DE UN DÍA AGITADO, LA 100)

– Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)

– Pablo Zuca (Metro)

 

Mejor analista político

– MATÍAS TOMBOLINI (PERROS DE LA CALLE, METRO)

– Osvaldo «Bebo» Granados (El ángel, Radio 10)

– Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)

 

Mejor labor locución masculina

– LUIS ALBORNOZ (RADIO DISNEY)

– José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

– Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

 

Mejor columnista médico

– DOCTOR K (PERROS DE LA CALLE, METRO)

– Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)

– Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)

 

Mejor programa periodístico de la mañana AM

– CADA MAÑANA (MARCELO LONGOBARDI, MITRE)

– Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)

– Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

 

Mejor labor periodística deportiva

– GUSTAVO LÓPEZ (UN BUEN MOMENTO, LA RED)

– Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)

– Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)

 

Mejor programa de la mañana FM

– MAÑANAS CAMPESTRES (SANTIAGO DEL MORO, POP RADIO)

– Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)

– No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

– ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

 

Mejor columnista de espectáculos

– MARCELO STILETANO (LA MAÑANA DE VÍCTOR HUGO, CONTINENTAL)

– Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)

– Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)

 

Mejor relator deportivo

– PAULO VILOUTA (LA RED)

– Víctor Hugo Morales (Continental)

– Gabriel Anello (Mitre)

 

Mejor labor conducción masculina

– HÉCTOR LARREA (EL ESPACIO DE HÉCTOR LARREA, NACIONAL)

– Beto Casella (Bien Levantado, Pop)

– Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)

– Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)

 

Mejor labor periodística deportiva

– MARTÍN LIBERMAN (LIBERMAN EN LÍNEA, RADIO UNO)

– Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)

– Gustavo López (Un buen momento, La Red)

 

Mejor programa nocturno AM

-PENSÁNDOLO BIEN (JORGE FERNÁNDEZ DÍAZ, MITRE)

– Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)

– La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)

 

Mejor labor en producción

-MARTÍN AGUIRRE (SÁBADO TEMPRANÍSIMO, CADA MAÑANA Y LANATA SIN FILTRO, MITRE)

– Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)

– Clara Szer (Guetap, Vorterix)

 

Mejor programa de interés general FM

– PERROS DE LA CALLE (ANDY KUSNETZOFF, RADIO METRO)

– Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)

– Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

 

Mejor programa periodístico de la tarde AM

– BRAVO CONTINENTAL (FERNANDO BRAVO, CONTINENTAL)

– La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)

– Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

 

Mejor labor periodística femenina

– MARÍA O’DONELL (LA VUELTA, CONTINENTAL)

– Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)

– Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

 

Mejor labor humorística

– ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, MITRE)

– Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)

– Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

 

Mejor labor periodística masculina

– MARCELO LONGOBARDI (CADA MAÑANA, MITRE)

– Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)

– Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)

– Luis Majul (Majul 910, La Red)

 

Mejor programa de la tarde FM

– BASTA DE TODO (MATÍAS MARTIN, METRO)

– Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)

– Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

 

Mejor labor conducción femenina

– ELIZABETH VERNACI (BLACK&TOC Y CAMINO NEGRO, RADIO CON VOS)

– Teté Coustarot (Qué noche Teté,  Radio 10)

– Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)

– Florencia Ibañez (A vivir, Continental)

 

Mejor servicio informativo

– MITRE INFORMA PRIMERO (MITRE)

– La Red Servicio Informativo (La Red)

– Siempre Noticias (Radio 10)

Que opinas? Deja tu comentario

Te puede interesar >>>

¿Qué buscar en una VPN?

Las VPN están tomando más popularidad con el avanzar del tiempo debido a sus grandes …